В Астане состоялся V республиканский Форум сельских женщин

Казахстанским женщинам есть что предложить национальной экономике – 11 ноября в Астане прошел пятый юбилейный Форум сельских женщин Казахстана «Женское предпринимательство на селе – путь к экономической стабильности и устойчивому развитию».

Участие в нем приняли более 300 человек – 170 делегатов со всех областей страны и зарубежные гости, представляющие сферы женского лидерства стран Центральной Азии и международных организаций.

Организаторами выступили ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» совместно с Общественным фондом «Социальная динамика» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Международного фонда Coca-Cola.

На мероприятии, ежегодно объединяющем наиболее успешных казахстанских женщин, представителей бизнеса, госсектора и неправительственных организаций, поднимаются вопросы повышения качества жизни сельского населения и обсуждаются актуальные решения, способствующие его экономическому и социальному росту.

Организаторы ставят целями содействие в реализации государственных программ развития агросектора и привлечение женщин к формированию инклюзивной, инновационной и «зелёной» экономики сельских территорий.

Особая роль женщин при осуществлении данных инициатив неоднократно подчеркивалась и на уровне государственных программ. В частности, реализация Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы позволит в ближайшие пять лет создать около 100 тысяч новых рабочих мест – и более 80% из них займут именно сельские женщины. При этом уже сейчас каждое пятое крестьянское хозяйство в Казахстане возглавляется женщинами, а также существует тенденция к увеличению их числа на руководящих позициях. Что, в свою очередь, указывает на необходимость постоянного совершенствования образовательно-мотивационных программ для женщин.

Во время мероприятия состоялась юбилейная церемония награждения победительниц конкурса на лучшую бизнес-идею среди начинающих предпринимательниц с вручением Сертификатов на право получения гранта от 4 до 2 тысяч долларов в эквиваленте в тенге на реализацию их бизнес-планов.  Уже в 10-й раз страна узнала новые имена 20 женщин, прошедших образовательные тренинги по основам бизнеса и получивших одобрение жюри по итогам защиты свои бизнес-проектов.

Узнать о V республиканском Форуме подробнее, посмотреть фото и видеоматериалы можно на нашем сайте по ссылке.

В рамках подготовки к Форуму, начиная с июля месяца в онлайн режиме проведены 4 региональных форума, на которых обсуждались вопросы поддержки предпринимательской активности женщин, в том числе механизмы реально работающих проектов: «Coca-Cola Белестерi», онлайн-программы обучения основам бизнеса «Business Team», «Ауыл өнімі», онлайн-школы «Личные подсобные хозяйства».
 

11 ноября 2022

Связаться с нами
officer@ccb.kz