Проект удостоен награды «За вклад в развитие женского предпринимательства на селе»

В Астане прошел юбилейный V Республиканской Форум сельских женщин, в рамках которого отметили 10-летие социального проекта «Coca-Cola Белестері».

Команда организаторов «Coca-Cola Белестері» и Форума сельских женщин в лице Александры Аккирман, представителя  Международного фонда The Coca-Cola Foundation, Майры Айсиной, Председателя Оргкомитета «Форум сельских женщин Казахстана», депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан ІV, V, VI созывов, Асхата Сулейменова, исполнительного директора ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» и Елены Ожго, директора Общественного фонда  «Социальная динамика» получила памятную статуэтку в знак благодарности «За вклад в развитие женского предпринимательства на селе» из рук Первого вице-министра национальной экономики РК Тимура Жаксылыкова.

Возврат на социальные инвестиции в проект «Coca-Cola Белестері» составляет 1,43 доллара США на каждый вложенный доллар. По оценкам экспертов, это довольно высокий уровень возврата, который идет в экономику страны.

Проект приносит пользу казахстанскому обществу не только как образовательная платформа. Опыт показывает, что участие в проекте развивает в женщинах уверенность в своих силах и возможностях, усиливает их мотивацию, психологически укрепляет и вдохновляет. Это проект, который нужен любому здоровому обществу. Он объединяет женщин, помогает в формировании современной гендерной повестки, способствует реализации значимых госпрограмм, как в области экономики, так и социальной политики.

Всего за период работы проекта бесплатное обучение основам бизнеса прошли более 60 тысяч женщин, почти 4 000 из которых приняли участие в конкурсе на лучшую бизнес-идею среди начинающих предпринимательниц с возможностью получения денежного гранта на начало своего дела, 117 женщин стали победителями конкурса.

По всей стране открыты десятки малых предприятий, благодаря которым созданы более 300 новых рабочих мест, а несколько сотен казахстанских семей получили регулярных доход и возможности для самореализации.

По статистике, женщины-выпускницы проекта чаще всего реализуют свой потенциал в производстве товаров народного потребления, в том числе продуктов питания, в сельском хозяйстве и в сфере оказания услуг. Многие из них становятся героинями ежегодно обновляемой серии книг «100 историй успеха сельских женщин».

Согласно результатам исследований, проведенных неправительственными организациями в 2022 году, потенциал женского предпринимательства в Казахстане оценивается в 32%, и наблюдается рост активности женщин в поиске качественных и доступных социальных программ обучения и финансирования.  Так, на примере социального проекта «Coca-Cola Белестері», число участниц программ обучения выросло в 10 раз в 2022 году по сравнению с 2013 годом, а число заявок от женщин на конкурс бизнес-идей – в 4 раза.
 

16 ноября 2022

Связаться с нами
officer@ccb.kz