Форумы сельских женщин Казахстана

VI Форум сельских женщин Казахстана 2023 год

«Роль сельских женщин в формировании приоритетов устойчивого развития»

17 ноября 2023 года в городе Астана состоялся VI Форум сельских женщин Казахстана.

Организаторы Форума:
ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» и Общественный фонд «Социальная динамика»
Официальные партнеры:
Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Международный фонд Coca-Cola

Участниками Форума стали 250 делегатов – женщины-лидеры сельских сообществ со всех областей страны, представители центральных государственных органов, международных и неправительственных организаций, почетные гости.

Равные возможности для представителей обоих полов являются одной из главных и приоритетных задач человечества 21 века. Генассамблеей ООН был подготовлен и утвержден глобальный план устойчивого развития до 2030 года, в котором под номером 5 в списке его целей значится «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек».

Форум сельских женщин – один из флагманских проектов в нашей стране, предоставляющих дискуссионную площадку женщинам по вопросам устойчивого развития села, повышения качества жизни сельского населения, принимаемых в государстве решений по экономическому и социальному развитию, формах поддержки женского предпринимательства.

За шесть лет проведения прочно закрепилась идея проведения Форумов – создание платформы для демонстрации достижений и вклада женщин в реализацию государственной программы развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, а также мотивации женщин, их вовлечение в реализацию принципов «зелёной» экономики.

В рамках подготовки к Форуму начиная с июня месяца в онлайн и офлайн форматах проведены 4 региональных «Форума сельских женщин Казахстана» – диалоговые площадки, поддерживающие запросы и достижения женщин из регионов. Каждая область проводила эти значимые для сельских женщин мероприятия, включив их в свои перспективные планы развития регионов.

Работа VI Форума началась с Пленарного заседания с участием представителей Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, партии «Amanat», руководства профильных Министерств и представителей международных организаций.

ФСЖК – зарекомендовавшая себя площадка для продвижения голоса сельчанок на республиканском уровне. Форум проводится в 6 раз, а с 2019 года также в регионах. В этом году мы проделали большую работу, посетив все части страны и теперь готовы объединить усилия для освещения как того, что нас объединяет, так и то, в чем мы требуем большего внимания. Общих задач, конечно, больше. Это делает нас более сплоченными и уверенными в достижении наилучшего результата, – отметила Майра Айсина, председатель Организационного комитета Форума сельских женщин, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан ІV, V, VI созывов

На Форуме поднимались вопросы, касающиеся государственной поддержки необходимой для развития женского предпринимательства, карьерного роста, условий ведения бизнеса женщинами, а также развития необходимых навыков и компетенций.

Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков в приветственном слове отметил, что сегодня государство принимает масштабные меры господдержки необходимые для развития бизнеса, в том числе женского предпринимательства. Он заверил, что поддержка женского бизнеса со стороны министерства будет продолжена и поблагодарил участников за вклад в развитие страны.

Для женщин-предпринимателей сегодня предоставляются финансовые и нефинансовые меры. По всей стране действуют 20 Центров развития женского предпринимательства, где можно пройти обучение и привлечь финансирование. За время функционирования Центров было оказано более 7 тысяч услуг.

В регионах успешно реализуется проект «Одно село – один продукт». Цель – развитие и укрепление потенциала местного сообщества, а также повышение уровня благосостояния сельских жителей. На сегодня проект позволил выявить наиболее перспективные товары в регионах, у которых есть рыночный потенциал. Кроме того, полным ходом идет реализация программы «Женщины в бизнесе». В целом, регуляторная политика «с чистого листа» и новый Налоговый кодекс направлены на улучшение условий ведения бизнеса, снижение административной нагрузки.

За 2022 год и первые 10 месяцев текущего года было просубсидировано примерно 17 тысяч проектов, представленных женщинами-предпринимателями, на сумму 638 миллиардов тенге. Кроме того, было прогарантировано поддержка около 13 тысяч проектов на сумму 114 миллиардов тенге. За тот же период было предоставлено 147 тысяч консультаций. Таким образом, сохраняя существующие стимулы, мы предлагаем новые меры поддержки бизнеса, – сообщил Бауыржан Омарбеков, вице-министр нацэкономики РК

С приветствием участникам Форума также выступили заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Салтанат Турсынбекова, секретарь партии «Amanat» Шолпан Каринова, Председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Республики Казахстан Серик Егизбаев, Первый вице-министр труда и социальной защиты Республики Казахстан Акмади Сарбасов, вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Бауыржан Омарбеков, вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Баглан Бекбауов, Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организации Казахстана» Айгуль Сословьева.

По словам Акмади Сарбасова, Первого вице-министра труда и социальной защите, наблюдается стремление женщин к постоянному обучению для стабильного продвижения собственного предпринимательства.

Почетные гости отметили важную роль женщин в развитии не только своих регионов, но и в стране в целом. Отмечали высокую активность женщин во всех сферах деятельности – они и акимы в селах, городах, районах, руководители крупных предприятий, депутаты всех уровней. Женщины трудятся в школах, в больницах, сельском хозяйстве, являются крупными предпринимателями и уже давно доказали, что женщины совсем не совсем «слабая» половина человечества.

Форум на всем протяжении существования оказывает поддержку социальным проектам, направленным на развитие предпринимательства среди женщин, в том числе на селе.

Среди делегатов Форума – 20 победительниц конкурса проекта «Coca-Cola Белестерi» текущего года, которые в торжественной церемонии были награждены сертификатами на денежный приз в эквиваленте от 2 до 4 тысяч долларов США на начало и развитие собственного дела.

Всего в этом году более 17 тысяч женщин приняли участие в тренингах проекта по основам предпринимательства https://businessteam.ccb.kz и ведения подсобного хозяйства https://farmerschool.kz и 581 из них подали заявки на участие в конкурсе на лучшую бизнес-идею, что на 20% больше, чем годом ранее. Это свидетельствует о постоянном росте интереса к предпринимательству среди женщин.

Проект Coca-Cola Белестерi, работающий в течении 11 лет, полезен как начинающим, так и уже действующим предпринимательницам, предоставляя бесплатную поддержку по различным образовательным направлениям, таким как маркетинг, продажи, продвижение продукции через интернет, поиск партнеров и инвестиций, финансы для малого бизнеса. Он поощряет женщин к становлению успешными предпринимательницами, способствуя развитию бизнеса и содействуя социально-экономическому росту в стране, – проинформировала Александра Аккирман, директор по корпоративным связям и коммуникациям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа, представитель Международного фонда The Coca-Cola Foundation

По данным опроса, проведенного среди всех участниц проекта «Coca-Cola Белестерi», более 13% прошедших бесплатное обучение в программе самостоятельно изыскали возможности привлечения финансирования, что способствовало открытию или развитию свыше 5 тысяч малых предприятий и созданию более 7 тысяч рабочих мест. Это – подтверждение важности и эффективности данной программы для поддержки женского предпринимательства в стране.

Елена Ожго, директор общественного фонда «Социальная динамика», отмечает, что практически половина сельских женщин хотели бы заняться бизнесом.

Наличие потенциала женского предпринимательства на селе подтверждается регулярным мониторингом. В этом году, спустя 3 года после начала пандемии Covid-19, наша команда совместно с Центрами развития женского предпринимательства НПП «Атамекен», оценила наличие группы женщин, планирующих начать бизнес в 43.36%, – сказала Елена Ожго, директор ОФ «Социальная динамика», руководитель проекта «Coca-Cola Белестерi»

Традицией Форума стала презентация выпуска книга «Асқар шыңдарға ту тіккен ауыл әйелдері/100 историй успехов сельских женщин» – во время мероприятия был презентован новый пятый выпуск книги.

Книга состоит из уникальных историй героинь – успешных сельских лидеров и бизнес-леди: руководителей фермерских хозяйств, малых предприятий, государственных и социальных учреждений, победителей конкурса социального проекта «Coca-Cola Белестерi». Все эти истории – о пути к достижению целей, поддержке государства, крупного бизнеса и общественных организаций, благодаря чему стали возможными профессиональный и бизнес рост, качество жизни в сельской местности.

Продолжила работу Форума панельная сессия по теме «Инструменты поддержки женских инициатив» где были озвучены меры, касающиеся государственной поддержки, необходимой для развития женского предпринимательства, карьерного роста, условий ведения бизнеса женщинами, а также развития необходимых навыков и компетенций.

Во второй части Форума работали три экспертные площадки по темам: «Применение инновационных, зеленых технологий для повышения качества жизни на селе и достижения ЦУР-2030», «Сельская кооперация – инструмент экономической устойчивости и занятости на селе», «Современные подходы в продвижении предпринимательства» на которых спикеры делились опытом, успехами, говорили о проблемах и современных путях их решения.

Проект USAID/FGI предоставил участницам сессии «Сельская кооперация — инструмент экономической̆ устойчивости и занятости на селе» учебное пособие «Что такое кооператив».

Также в рамках VI Форума были награждены лучшие представительницы разных направлений развития сельских территорий.

Завершилось мероприятие подведением итогов.

Работу Форума сопровождала выставка-ярмарка продукции, которую производят участницы проекта «Coca-Cola Белестері» – как начинающие, так и уже успешные предпринимательницы, которая вызвала большой интерес делегатов, журналистов, гостей мероприятия.

На ярмарке были представлены швейные изделия, молочная и медовая продукция, картины, сделанные из природного стабилизированного мха, функциональные изделия и сувениры из переработанного стекла и керамики, натуральная косметика по авторским рецептам и многое другое. Гости Форума имели возможность приобрести экологически чистую и качественную продукцию.

Связаться с нами
officer@ccb.kz