Форумы сельских женщин Казахстана

II Форум сельских женщин Казахстана 2019 год

«Вклад женщин Казахстана в комплексное развитие села и достижение ЦУР-2030»

7-8 ноября 2019 года в городе Нур-Султан прошел II Форум сельских женщин Казахстана «Вклад женщин Казахстана в комплексное развитие села и достижение ЦУР-2030».

Организаторы Форума:
ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», Международный секретариат G-Global, Европейский Банк реконструкции и развития при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и компания Coca-Cola
Официальные партнеры:
Офис Программ ОБСЕ в Нур-Султане, Представительство Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане, МО «EXPO&WOMEN», МКК «Investment consulting company», ОЮЛ «Аграрный союз женщин Казахстана»

Цель Форума – содействие реализации послания Главы государства К.Ж.Токаева «Конструктивный общественный диалог-основа стабильности и процветания Казахстана, Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года и достижению ЦУР-2030 в Казахстане и поддержка правительственных программ по реформированию села, подъёму агросектора как нового драйвера роста экономики в рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі». Содействие развитию инклюзивной, инновационной и «зелёной» экономики сельских территорий. Укрепление новой региональной политики и местного самоуправления.

В рамках подготовки к мероприятию проведено 14 областных форумов – в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Акмолинской, Павлодарской, Атырауской, Карагандинской, Туркестанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях.

В работе II Форума приняли участие около 300 делегатов со всех областей страны и пяти государств: России, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции. На площадке Форума – депутаты, представители бизнеса и международных организаций – ЕБРР, ОБСЕ, Представительство Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане и другие, организаторы и участницы проекта «Coca-Cola Белестері».

С приветственным словом выступила Председатель Сената Парламента Казахстана Дарига Назарбаева, которая поздравила участниц и отметила, что главная цель Форума – дальнейшая поддержка женского предпринимательства, а также внедрение новых технологий и органического сельского хозяйства на селе.

В программу первого дня Форума были включены четыре стратегические сессии:
• Женщины в бизнесе: расширение возможностей женского предпринимательства и доступности финансирования на селе
• Развитие механизмов местного самоуправления как инструмент обеспечения открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости сельских населенных пунктов
• Обеспечение продуктивной занятости через освоение «зеленых» технологий и развитие женского предпринимательства на селе
• Решение социальных и гендерных вопросов на селе как путь развития человеческого капитала

Благодаря нашим совместным усилиям нам удалось за прошедший год по сути создать движение сельских женщин Казахстана как новый институт гражданского общества. Отличительной особенностью нашего движения является направленность на принципы устойчивого развития, достижения ЦУР-2030, механизмы зелёной экономики и адаптации к изменениям климата», – подчеркнула в своем выступлении Председатель Правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова

В завершение первого дня состоялась презентация Общественного института «Лидеры ЦУР-2030 среди сельских женщин Казахстана», а также торжественная церемония подведения итогов республиканского конкурса среди СМИ по освещению реализации ЦУР-2030 в Казахстане, парад «История моего успеха» и чествование делегатов Форума.

Во второй день Форума состоялись пленарная сессия с участием представителей Администрации Президента РК, Правительства РК, Парламента РК, Международных организации и организаторов; Пленарная сессия с участием депутатов Мажилиса Парламента РК, руководства центрального и местного исполнительного органа; бизнеса и международных спикеров.

Отрадно, что ярким примером программ, которые дают возможность женщинам улучшить свое экономическое благосостояние через бизнес-обучение и финансовую поддержку, стал социальный проект «Coca-Cola Белестері», реализуемый в Казахстане с 2012 года при поддержке Международного фонда Coca-Cola.

Компания Coca-Cola уделяет большое внимание поддержке социальных инициатив во всех странах, где работает компания, а это – почти весь мир. Экономическая поддержка женщин и развитие сельского хозяйства, восполнение водных ресурсов и забота об экологии являются приоритетными направлениями для поддержки филантропических проектов. В Казахстане мы уже 19 лет сотрудничаем с такими организациями как ПРООН, Коалиция за «зелёную» экономику и развитие G-Global, Фондом «Социальная Динамика» и другими.

Наш «флагманский» проект в Казахстане – программа вовлечения сельских женщин в предпринимательство и создание собственного бизнеса «Coca-Cola Белестерi» способствовала обучению более 13 тысяч женщин основам предпринимательства и созданию более 60 малых бизнесов, приносящих устойчивый доход женщинам и их семьям.

Хочется выразить огромную благодарность Общественному Фонду «Социальная Динамика» и «Коалиции за «зелёную» экономику и развитие G-Global», которые вот уже 7 лет успешно ведут и продвигают данный проект. Идея проведения Форумов сельских женщин Казахстана зародилась благодаря их работе, в том числе над проектом «Coca-Cola Белестерi», – поделилась Александра Аккирман, Менеджер по корпоративным связям и коммуникациям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа.

По словам Елены Ожго, основателя и руководителя проекта «Coca-Cola Белестерi», директора Общественного фонда «Социальная динамика», отрадно, что год от года в Казахстане ширится движение по развитию женского предпринимательства.

Наш проект «Coca-Cola Белестерi» по обучению сельских женщин основам бизнеса был одним из первых в республике. Зачастую выступая вдохновляющей силой, будучи наставниками и партнерами, мы вели шаг за шагом участниц нашей образовательной программы к созданию малых сельхозпредприятий, получению ими дохода и экономической стабильности их семей. Во многом благодаря заинтересованному диалогу государства, бизнеса и общественных организаций сегодня реализуется немало перспективных проектов в области поддержки женского предпринимательства на селе. Необходимо эффективно использовать этот потенциал. И здесь свою позитивную роль призван сыграть этот Форум. Уверена, что выработанные в ходе Форума идеи и инициативы обогатят участников новыми решениями, будут содействовать укреплению разных направлений совместной работы на селе, – сказала Елена Ожго

Торжественным событием Форума стала церемония вручения Сертификатов победителям республиканского конкурса «Coca-Cola Белестері» 2019 года, уже второй год подряд проводимая в рамках Форумов сельских женщин.

Связаться с нами
officer@ccb.kz