VI республиканский Форум сельских женщин собрал сотни женщин-лидеров села

17 ноября в Астане состоялся VI Форум сельских женщин Казахстана «Роль сельских женщин в формировании приоритетов устойчивого развития».

Форум – один из флагманских проектов в нашей стране, предоставляющих дискуссионную площадку женщинам по вопросам устойчивого развития села, повышения качества жизни сельского населения, принимаемых в государстве решений по экономическому и социальному развитию, формах поддержки женского предпринимательства. 

Программа Форума включала обсуждение существующих практик поддержки сельских женщин не только Казахстана, но и других стран.

Участниками Форума стали 250 делегатов: женщины-лидеры сельских сообществ со всех областей страны, представители центральных государственных органов, международных и неправительственных организаций, почетные гости. 

Организаторы: ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» совместно с Общественным фондом «Социальная динамика» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Международного фонда Coca-Cola. Возглавляет Организационный комитет Форума Майра Айсина – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан ІV, V, VI созывов.

В Панельной сессии «Инструменты поддержки женских инициатив» приняли участие эксперты из Международных организации и национальные спикеры. 

Далее были проведены тематические дискуссии на экспертных площадках: «Применение инновационных, зеленых технологий для повышения качества жизни на селе и достижения ЦУР-2030», «Сельская кооперация – инструмент экономической устойчивости и занятости на селе», а также «Современные подходы в продвижении предпринимательства». 

Состоялась торжественная часть мероприятия – церемония награждения победительниц конкурса «Coca-Cola Белестерi» на лучшую бизнес-идею среди начинающих предпринимательниц с вручением Сертификатов на право получения денежного гранта Международного фонда Coca-Cola на начало и развитие собственного бизнеса. Страна в одиннадцатый раз узнала имена 20 женщин из разных регионов, прошедших образовательные тренинги по основам бизнеса и фермерству, защитивших свои идеи и получивших одобрение Жюри Конкурса.

Традиционно была презентована пятая книга «Асқар шыңдарға ту тіккен ауыл әйелдері/100 историй успехов сельских женщин».

В Работу Форума сопровождала выставка-ярмарка продукции, которую на своих малых предприятиях производят участницы проекта «Coca-Cola Белестері» – как начинающие, так и уже успешные предпринимательницы.

Напомним, в рамках подготовки к Форуму начиная с июня месяца в онлайн и офлайн форматах проведены 4 региональных «Форума сельских женщин Казахстана» – диалоговые площадки, поддерживающие запросы и достижения женщин из регионов.

 

17 ноября 2023

Связаться с нами
officer@ccb.kz