Усть-Каменогорск продолжил эстафету проведения региональных встреч «Форума сельских женщин Казахстана»

28 июля 2023 года состоялась региональная встреча, объединившая активных представительниц села Восточно-Казахстанской, Абайской, Карагандинской и Улытауской областей. Почти 500 сельчанок восточных и центральных областей Казахстана смогли принять участие в данном мероприятии в очном и онлайн режиме. На прямой связи с женской аудиторией работали заместители акимов областей, а также представители Министерств сельского хозяйства РК, труда и социальной защиты населения, национальной экономики РК, общественных и международных организаций.

 

Данный форум является продолжением ежегодных встреч женщин всех регионов Казахстана, выражающих конструктивные предложения по устойчивому развитию села и открытых для обмена успешным опытом решения локальных задач. В этом году работа впервые после пандемии вернулась в очный формат с возможностью подключения онлайн всех заинтересованных сторон. Этим летом уже прошли встречи в Жетысуской и Актюбинской областях и по завершении мероприятия в ВКО эстафета будет передана представительницам областей Северного региона. Итоговым событием станет прием делегаций от каждой области осенью в Астане на VІ Республиканском «Форуме сельских женщин Казахстана».

 

- Задачи форума включают обсуждение вопросов развития ЛПХ и сельхозкооперативов, развитие государственных программ, направленных на поддержку сельского хозяйства, развитие инструментов местного самоуправления, социальной ответственности бизнеса, а также достижение Целей Устойчивого Развития до 2030 года на локальном уровне, - прокомментировала Майра Айсина, модератор мероприятия и председатель организационного комитета «Форума сельских женщин Казахстана», депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан ІV, V, VI созывов.

 

«Форум сельских женщин Казахстана» является признанной и зарекомендовавшей себя площадкой для выдвижения инициатив и обсуждения путей повышения качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства и продуктивной занятости населения. За это время более 11 тысяч женщин поделились своим видением перспектив устойчивого развития села, нашли поддержку своим взглядам и проектам среди делегатов разных частей республики.

 

Участницы форума также получили возможность принять участие в практических тренингах социального проекта «Coca-Cola Белестерi» по основам бизнеса Business Team и развитию фермерских навыков онлайн-школы FarmerSchool, началам кооперации от партнера проекта USAID.

 

Организаторами «Форума сельских женщин Казахстана» являются ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», ОФ «Социальная динамика» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, акиматов областей и НПП «Атамекен».
 

28 июля 2023

Связаться с нами
officer@ccb.kz