Женское предпринимательство будет расти в Казахстане

Об этом свидетельствуют как официальные статистические данные, так и результаты различных опросов о развитии бизнеса. Ключевую роль в развитии женского предпринимательства играют государственные программы, общественные организации и крупные бизнес-компании. Их совместные усилия направлены на установление сотрудничества и создание среды, в которой предпринимательницам оказывается поддержка и профессиональная помощь, делают вывод участники ежегодной конференции «Устойчивое развитие села через поддержку женского предпринимательства», проходящей сегодня в г.Астана.

 

Статистика подтверждает рост доли МСБ в экономике, численность занятых, число действующих и вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса. Так, по данным Министерства национальной экономики РК рост доли МСБ в ВВП республики за 10 лет составил 16 процентных пунктов и в 2022 году достиг 33,5%. Численность занятых увеличилась на 35% и составила 3,5 млн человек, из которых 31% или 1 миллион составляют женщины. Число действующих предприятий МСБ возросло с 2012 года на 44% и составляет более 1,4 млн. Женщины возглавляют 43,5% субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

- Мы рады, что тема женского предпринимательства подхвачена многими площадками, и этому в значительной степени способствовало проведение таких мероприятий как сегодняшняя конференция и Форум сельских женщин Казахстана. Объединяя инициативы правительства, общества и частного сектора, проекты поощрения, обеспечения и расширения экономических возможностей женщин должны продолжаться, – прокомментировала Майра Айсина, модератор конференции и председатель оргкомитета Форума сельских женщин Казахстана.

 

Представители Министерств национальной экономики, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства поделились актуальными данными о государственных мерах поддержки для формирования условий по повышению качества жизни сельчан и уровня их доходов. Основными инструментами поддержки являются субсидирование процентной ставки, гарантирование кредитов предпринимателей и предоставление государственных грантов, а также совершенствование регуляторной политики.

 

- Рост женского предпринимательства связан как с поддерживающими мерами от государства, так и с активной ролью общественных организаций и бизнеса, – считает Елена Ожго, директор Общественного фонда «Социальная динамика» и организатор социального проекта развития женского предпринимательства «Coca-Cola Белестері» - Кроме количественных оценок любого проекта важным показателем является ценность, создаваемая для общества. Мы отмечаем серьёзные изменения в быту, понимании и отношении жителей регионов и страны к женскому предпринимательству.  Положительные изменения такого рода и являются нашей главной целью.  

 

Несмотря на существенный прогресс в развитии женского участия в бизнесе в Казахстане, женщины продолжают сталкиваться с многочисленными сложностями как при создании, так и при управлении бизнесом, особенно на начальных этапах. Среди прочего, это, прежде всего, недостаток финансирования, а также недостаток необходимых навыков и информации, особенно в сельских регионах. Ключом к решению этих проблем, по мнению организаторов сегодняшней конференции, является качественный нетворкинг, простота доступа к бизнес-образованию, возможность получения финансирования своих проектов.

 

- В Казахстане есть как минимум пять крупных проектов по поддержке женского предпринимательства со стороны частного бизнеса и неправительственных организаций. Самый долгосрочный из них - проект «Coca-Cola Белестері» за 10 лет своего существования подготовил на курсах предпринимательства более 62 тысяч женщин в городах и селах страны. В рамках проекта было выдано 117 малых грантов на развитие бизнеса. В 2023 году планируется выдать еще 20 грантов и обучить не менее 15 тысяч женщин. Обучение доступно и для мужчин, но в конкурсе на гранты могут участвовать только женщины, – рассказала Александра Аккирман, представитель международного благотворительного фонда, финансирующего проект «Coca-Cola Белестері» в Казахстане.

 

- У нас есть, что предложить в рамках нашего партнерства. Наши онлайн площадки Farmerschool.kz и Businessteam.ccb.kz востребованы среди начинающих предпринимательниц. В прошлом году наши курсы онлайн школы Farmerschool.kz были также размещены на платформе Министерства труда и социальной защиты РК Skills.enbek.kz и по итогам года оказались на первом месте по востребованности среди казахстанских женщин. Число обучающихся в режиме онлайн на наших площадках выросло в 6 раз по сравнению с выездными встречами в селах. Мы продолжаем увеличивать количество курсов и в текущем году пользователям будет предложено 6 новых направлений в агробизнесе, – отметил Асхат Сулейменов, исполнительный директор Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global.

 

Общественные организации, работающие в сфере поддержки начинающих предпринимательниц и занятости населения, накопили значительный опыт в предоставлении образовательных услуг в онлайн формате. Бесплатные обучающие платформы «Школа Подсобные сельские хозяйства» и «Основы бизнеса для начинающих предпринимателей»  могут совместно использоваться различными партнерами. Так, школа «Подсобные сельские хозяйства» с 2021 года включена в государственную платформу «Енбек». А сегодня на площадке конференции НПО – создатели этих обучающих платформ подписали меморандум о сотрудничестве с НПП РК «Атамекен».

 

- Мы знаем, что многостороннее партнёрство и коллективное участие имеют решающее значение для стимулирования изменений, в которых женщины-предпринимательницы нуждаются во всех секторах экономики, и особенно начинающие. Поддерживаем сотрудничество партнеров, имеющих сложившийся опыт и экспертизу в рамках реализации совместных проектов, направленных на улучшение экономического положения самих женщин и членов их семей и на поддержку женского предпринимательства в целом. И закрепляем в рамках данной конференции свои намерения подписанием меморандума о сотрудничестве с ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» и Общественным фондом «Социальная динамика», – подчеркнул Максат Кикимов, первый заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен».

 

С 1 марта 2023 года стартует ежегодный процесс обучения основам предпринимательства и фермерским навыкам и Конкурс «Coca-Cola Белестері» на лучшую бизнес-идею среди начинающих предпринимательниц с предоставлением 20 грантов победительницам. Конкурс продлится до 11 октября 2023 года, награждение пройдет на Республиканском Форуме сельских женщин в Астане в ноябре.
 

1 марта 2023

Связаться с нами
officer@ccb.kz