Форумы сельских женщин Казахстана

V Форум сельских женщин Казахстана 2022 год

Женское предпринимательство на селе – путь к экономической стабильности и устойчивому развитию

11 ноября 2022 года в городе Астана состоялся юбилейный V Форум сельских женщин Казахстана.

Организаторы Форума:
ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» и Общественный фонд «Социальная динамика»
Официальные партнеры:
Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Международный фонд Coca-Cola, Офис программ ОБСЕ в Астане

В мероприятии приняли участие более 300 человек – успешные женщины всех сельских регионов республики, работающие во всех отраслях экономики и социальной сферы, представители неправительственных организаций, депутаты Парламента, члены Правительства и Администрации Президента, предприниматели. Форум объединил не только казахстанских делегатов, но и зарубежных гостей, представляющих сферы женского лидерства стран Центральной Азии и международных организаций.

Цель Форума – содействие реализации Послания народу Казахстана Главы государства Касым-Жомарт Токаева от 1 сентября 2022 года, где отмечены задачи – «работа по предстоящей глубинной перестройке отношений в триаде «гражданин – бизнес – государство»; в первую очередь государство обеспечит равенство возможностей и справедливости для всех; мощное развитие получит малый и средний бизнес; решение стратегической задачи увеличения объемов производства и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции, субсидирование отрасли».

В рамках подготовки к Форуму, начиная с июля месяца в онлайн режиме проведены 4 региональных форума, на которых обсуждались вопросы поддержки предпринимательской активности женщин, в том числе механизмы реально работающих проектов: Coca-Cola Белестерi, онлайн-программы обучения основам бизнеса «Business Team», «Ауыл өнімі», онлайн-школы «Личные подсобные хозяйства».

Работа V Форума началась с Пленарного заседания «Женское предпринимательство на селе в контексте гендерного равенства» с участием представителей Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, руководства профильных Министерств и представителей Международных организаций.

Наша цель – открыть казахстанским женщинам двери во все сферы экономики и предпринимательства. Я верю, что однажды абсолютное равенство полов при реализации своих прав и возможностей станет не словами на бумаге, а привычной реальностью для нашего общества. Мы уже видим результаты нашей пятилетней работы: женщины не только обретают мотивацию, но получают знания, навыки и финансовые возможности на осуществление самых смелых, самых амбициозных и масштабных замыслов. Программы поддержки начинающих предпринимателей имеют особое значение для женщин, которые продолжают сталкиваться с проблемами на рынке труда и недостаточной возможностью трудоустроиться, получить устойчивый доход. Поэтому начало бизнес-деятельности для них является средством реагирования на имеющиеся экономические вызовы и сильной мотивацией к получению бизнес-знаний, – отметила Майра Айсина, председатель Организационного комитета Форума сельских женщин

В ходе заседания делегатов приветствовала Ляззат Сулеймен, Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Сельская женщина сегодня стала большой движущей силой. В аулах страны проживает 4 млн женщин, на рынке труда их количество составляет 49 процентов. Это означает, что сельчанки заняты не только семьей, но и активны в общественной жизни, имеют желание работать на руководящих должностях. И мы, как национальная комиссия, должны поддержать это стремление. Новый справедливый Казахстан нам никто не поднесет на блюдечке, его мы должны строить сами, каждый на своем месте. И в этом роль сельской женщины велика, она может проявляться во всем — в работе, в заботе о семье, в решении разных спорных моментов, участии в управлении страной, в проявлении добра и милосердия и т.д. Ко всему прочему именно женщина – продолжательница национальных традиций своих матерей и бабушек. Все это будет вкладом в построение новой страны. Желаю вам успехов! – сказала Ляззат Сулеймен, Депутат Сената Парламента

Первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков в приветственном слове подчеркнул, что в деле развития малого и среднего бизнеса женщины Казахстана выполняют особую роль. Он заверил, что поддержка женского бизнеса со стороны министерства будет продолжена и поблагодарил участников за вклад в развитие страны.

С приветствием участникам Форума также выступили вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов и вице-министр труда и социальной защиты Олжас Ордабаев.

По словам Олжаса Ордабаева, его министерство проанализировало реализацию проектов и госпрограмм по развитию предпринимательства и выявило хорошую тенденцию женского участия. Кроме того, вице-министр особенно отметил стремление женщин к постоянному обучению для стабильного продвижения собственного предпринимательства.

Представитель Международного фонда The Coca-Cola Foundation Александра Аккирман поделилась результатами исследований, проведенных в Казахстане неправительственными организациями в 2022 году.

Опрос более тысячи женщин в 14 регионах Казахстана показал наличие существенного потенциала – почти треть опрошенных хотели бы начать собственное дело, а еще треть уже занимается малым бизнесом, также наблюдается рост активности женщин в поиске качественных и доступных социальных программ обучения и финансирования.

Были выявлены и основные препятствия для развития женского предпринимательства на селе – многие респондентки указывали на недостаток ключевых знаний по организации бизнеса, налогообложении и возможных формах поддержки.

Отдельно спикер отметила, что по результатам исследования, возврат социальных инвестиций в проект поддержки женского предпринимательства в Казахстане «Coca-Cola Белестері» составляет 1,96 доллара на каждый вложенный доллар И это довольно высокий уровень вложений в экономику страны.

«Хочу поздравить команду, работающую над проектом «Coca-Cola Белестерi», с десятилетием. За это время проект прошел большой путь, расширился на всю республику, благодаря ему растет поле казахстанских предпринимательниц. Согласно статистике, за последние 6 лет число предпринимательниц в Казахстане увеличилось почти на 100 тысяч и наш проект вложил в это свой вклад. Эксперты подсчитали, что на каждый доллар, вложенный в «Coca-Cola Белестерi», страна получает почти два доллара возврата на социальные инвестиции. Это значит – увеличение социального и экономического благополучия и дальнейшее развитие сельского женского предпринимательства.
Вместе с тем, объективно существуют факторы, препятствующие началу бизнеса – от инфраструктурных до психологических. Кому-то не хватает поддержки семьи, знаний и уверенности в себе, кто-то боится коррупции, финансовых проблем. Такого рода проблемы отчасти помогают преодолеть обучающие программы проекта «Coca-Cola Белестерi», спрос на участие в которых постоянно растет. Интерес к проекту проявляют как домохозяйки, планирующие начать свое дело, так и уже состоявшиеся бизнесвумен, которые хотят развивать и масштабировать предприятия. Около 60% заявок, подающихся на одноименный конкурс, связаны с сельским хозяйством», – проинформировала Александра Аккирман, представитель Международного фонда The Coca-Cola Foundation

Основой проекта «Coca-Cola Белестерi» является образовательная деятельность, создающая необходимые условия для получения знаний, как одного из основных ресурсов для роста потенциала предпринимательства. Успешно завершившим обучение женщинам предоставляется возможность участия в Конкурсе на лучшую бизнес-идею и получения безвозмездного гранта на начало и развитие бизнеса.

При этом, проект приносит пользу казахстанскому обществу не только как образовательная платформа. Опыт показывает, что участие в проекте развивает в женщинах уверенность в своих силах и возможностях, усиливает их мотивацию, психологически укрепляет и вдохновляет.

Это проект, который нужен любому здоровому обществу. Он объединяет женщин, помогает в формировании современной гендерной повестки, способствует реализации значимых госпрограмм, как в области экономики, так и социальной политики.

Проекту Coca-Cola Белестерi 10 лет, более 60 тысяч женщин, благодаря ему обрели полезные знания для организации бизнеса. В предыдущие два года зафиксированы рекордные показатели: в 2020 обучение прошли более 10 тысяч, в 2021 - более 17, а в этом году уже 15 тысяч. Пул победительниц одноименного конкурса пополнился в этом году и составляет 117 человек, представляющих все регионы Казахстана и все отрасли экономики. Спрос на обучение и участие в конкурсе с возможностью получения гранта растет каждый год, что, конечно, очень радует, потому что это в итоге способствует как самореализации каждой женщины и росту благосостояния отдельных семей, так и укреплению экономики страны в целом, – подчеркнула Елена Ожго, директор ОФ «Социальная динамика», руководитель проекта

Во время пленарного заседания команда организаторов проекта «Coca-Cola Белестері» и Форума сельских женщин в лице Майры Айсиной, Председателя Оргкомитета «Форум сельских женщин Казахстана», депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан ІV, V, VI созывов, Александры Аккирман, представителя Международного фонда The Coca-Cola Foundation, Асхата Сулейменова, исполнительного директора ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» и Елены Ожго, директора ОФ «Социальная динамика» получила знак благодарности «Ауылдағы әйелдер кәсіпкерлігін дамытуға қосқан үлесі үшін» / «За вклад в развитие женского предпринимательства на селе». От имени Министерства национальной экономики Республики Казахстан награду вручил первый вице-министр Тимур Жаксылыков.

Важным событием Форума стало подведение итогов проекта «Coca-Cola Белестері» за 10 лет его работы в Казахстане, а также торжественная Церемония награждения победителей конкурса «Coca-Cola Белестері»-2022 и вручение им Сертификатов на право получения денежного гранта Международного фонда Coca-Cola на начало и развитие собственного бизнеса, включая грант имени Салтанат Рахимбековой за «зеленый» бизнес-проект. Уже в 10-й раз страна узнала новые имена 20 женщин, прошедших образовательные тренинги по основам бизнеса и получивших одобрение жюри по итогам защиты бизнес-проектов.

В 2022 году для участия в конкурсе было подано 369 заявок, что выше года ранее на 16%. Наибольшую активность традиционно проявили женщины Акмолинской – 17% от общего числа заявок, Алматинской – 28% и Карагандинской областей – 5%. Впервые высокую активность показали участницы от Туркестанской области – 10% от числа конкурсанток.

За 10 лет деятельности проекта его участницы открыли по всей стране десятки малых предприятий, благодаря которым были созданы более 300 новых рабочих мест, а несколько сотен казахстанских семей получили регулярных доход и возможности для самореализации.

По статистике, женщины-выпускницы проекта чаще всего реализуют свой потенциал в производстве товаров народного потребления, в том числе продуктов питания, в сельском хозяйстве и в сфере оказания услуг.

Организаторы Форума ставят целями содействие в реализации государственных программ развития агросектора и привлечение женщин к формированию инклюзивной, инновационной и «зелёной» экономики сельских территорий. Особая роль женщин при осуществлении данных инициатив неоднократно подчеркивалась и на уровне государственных программ.

В частности, реализация Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы позволит в ближайшие пять лет создать около 100 тысяч новых рабочих мест – и более 80% из них займут именно сельские женщины. При этом уже сейчас каждое пятое крестьянское хозяйство в Казахстане возглавляется женщинами, а также существует тенденция к увеличению их числа на руководящих позициях. Что, в свою очередь, указывает на необходимость постоянного совершенствования образовательно-мотивационных программ для женщин.

10 лет подряд мы занимаемся образовательными проектами для женщин. Отличные результаты показывает онлайн-школа «Личные подсобные хозяйства», это успешный кейс поддержки безработных женщин в рамках программы развития «зеленого» предпринимательства на селе. Что хочется особо выделить – все участницы наших программ, вне зависимости от начальной квалификации, от статуса, проявляют предпринимательские и лидерские качества. Если женщинам с таким потенциалом уделять больше внимания, выделять больше ресурсов на их образование, мы в ближайшие годы получим внушительное число новых бизнесвумен, способных активно укрепить сельское хозяйство, – поделился опытом Асхат Сулейменов, исполнительный директор ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global»

Программа юбилейного Форума включала обсуждение существующих практик поддержки сельских женщин не только Казахстана, но и других стран.

В Панельной сессии «Женщины Центральной Азии: к успеху и гендерному равенству, сохраняя культурные ценности и традиции» наряду со спикером от Казахстана приняли участие эксперты из Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, США и Европейского союза, представители ООН, Всемирного банка и Азиатского банка развития.

Эксперты рассказали о деятельности сельских женщин в различных сферах и о том, какие программы и какую поддержку получают они в своих странах. В выступлениях было отмечено, что поддержка предпринимательства среди женщин на селе и развитие малого и среднего бизнеса составляют основу устойчивого экономического развития. Активное участие женщин в экономической сфере деятельности вносит значительный вклад в оживление экономики, устойчивый рост и создание сплоченного общества и имеет важнейшее значение для безопасности и стабильности в стране и регионе.

В своем выступлении заместитель главы офиса программ ОБСЕ в Астане Юрий Фенопетов обратил внимание на то, что женщины ведут бизнес в отраслях, наиболее чувствительных к экономическому спаду, они все еще отстают от мужчин в использовании преимуществ цифровых технологий и испытывают давление обязательств по уходу за детьми, поэтому остаются более уязвимыми. При этом, по данным председателя Европейского центрального банка Кристины Лагард, на женщин приходится 70% всех глобальных расходов. Поэтому чем больше у женщин доходы и чем больше они будут потреблять, тем большим будет экономический рост.

Во время мероприятия состоялась презентация уже четвертого ежегодного выпуска книги «100 историй успеха» / «Асқар шыңдарға ту тіккен ауыл әйелдері».

Героини книги – сельские предпринимательницы: владельцы фермерских хозяйств, малых предприятий, руководители государственных и социальных учреждений, победители конкурса социального проекта «Coca-Cola Белестерi». Книга состоит из уникальных историй каждой героини – о преодолении трудностей и пути к достижению цели. Многие из тех, о ком повествуют истории – в частности, обладательницы грантов на открытие собственного дела – отмечают, что именно благодаря солидарной поддержке крупного бизнеса, государства и общественных организаций стали возможными рост благосостояния и качества жизни в сельской местности.

Во второй половине дня работу Форума продолжили три экспертные площадки по следующим темам: «Сельское предпринимательство в Казахстане: проблемы, перспективы и роль женщин», «Зеленые решения для села», «Условия жизни на селе: как улучшим совместными усилиями?», на которых рассматривались вопросы предпринимательской инициативы на селе и меры государственной поддержки, создание современной инфраструктуры жизнеобеспечения на селе, инфраструктурные проблемы, водные ресурсы, изменение климата.

Спикеры – представители министерств, НПП РК «Атамекен», ПРООН, руководители НПО, успешные сельские женщины-предприниматели, сельхозпроизводители из регионов, делились опытом, успехами, говорили о проблемах и путях их решения.

Состоялись церемонии награждения представителей республиканских СМИ за регулярное освещение деятельности успешных сельских женщин, а также вручение делегатам Форума Благодарственных писем от Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте Республики Казахстан, Министерств сельского хозяйства, национальной экономики, МЧС, МИОР, МЦАРИАП, труда и защиты населения РК, просвещения РК.

Завершился Форум принятием резолюции.

Юбилейный Форум сопровождала работа выставки-ярмарки продукции, которую производят участницы проекта «Coca-Cola Белестері» – как начинающие, так и уже успешные предпринимательницы.

Выставочная зона пользовалась интересом делегатов, гостей мероприятия и журналистов. Велись в интерактивном режиме: интервью с участницами выставки и делегатами, нетворкинг среди предпринимательниц, дегустации продуктов и покупка товаров.

Связаться с нами
officer@ccb.kz