Форумы сельских женщин Казахстана

IV Форум сельских женщин Казахстана 2021 год

Женское предпринимательство на селе – путь к экономической стабильности и устойчивому развитию

5 ноября 2021 года в городе Нур-Султан в онлайн формате состоялся IV Форум сельских женщин Казахстана «Женское предпринимательство на селе – путь к экономической стабильности и устойчивому развитию».

Организаторы Форума:
ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Международного фонда Coca-Cola и Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане
Официальные партнеры:
Общественный фонд «Социальная динамика», Международный секретариат G-Global

Цель Форума – содействие реализации задач, озвученных в Послании народу Главы государства К.К.Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий», Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Привлечение сельских женщин в процесс реформирования села, развития агросектора как нового драйвера роста экономики в рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі». Содействие развитию инклюзивной, инновационной и «зелёной» экономики сельских территорий. Укрепление региональной политики и местного самоуправления.

В рамках подготовки к Форуму, начиная с июля месяца также в режиме онлайн, были проведены 4 региональных форума, на которых обсуждались вопросы поддержки предпринимательской активности женщин, в том числе механизмы реально работающих проектов: «Coca-Cola Белестері», онлайн-программы обучения основам бизнеса Business Team, онлайн-школы «Личные подсобные хозяйства», «Ауыл өнімі».

В первой половине дня работы Форума состоялось пленарное заседание «Женское предпринимательство на селе в контексте гендерного равенства» под руководством председателя Организационного комитета Форума Майры Араповны Айсиной с участием депутатов Парламента, руководства Министерств сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения РК, представителей Международных организаций.

Форумы сельских женщин являются площадкой для обсуждения и поиска решений вопросов устойчивого развития сел и сельских территорий, повышения продуктивной занятости сельских жителей, развития личных фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, реализации государственных программ и мер по поддержке сельского хозяйства. Не секрет, что женщины, живущие в сельской местности, сами открывают малый бизнес и обеспечивают людей работой. Увеличение числа женщин в сфере бизнеса радует, – подчеркнула председатель Организационного комитета Форума Майра Айсина

Приветствуя участников Форума Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов отметил, что сельские женщины – это огромная и влиятельная сила современного казахстанского социума.

Аграрный сектор в Казахстане входит в число приоритетных отраслей экономики, поскольку является основным источником доходов почти половины населения Республики Казахстан, – сказал Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Серик Шапкенов

В Казахстане каждое пятое крестьянское хозяйство возглавляется женщинами, и эта категория женщин наиболее нуждается в поддержке для преодоления кризисных ситуаций. Об этом заявила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана, депутат Мажилиса Парламента Ляззат Рамазанова.

С текущего года в регионах Казахстана создаются ресурсные центры по развитию и поддержке женского предпринимательства, которые будут оказывать полную поддержку сельским женщинам – от обучения до реализации бизнеса. Кроме того, часть вопросов планируется решать через Форум сельских женщин.

Сейчас самое главное – преодоление постпандемийного периода, выработка наиболее эффективных методов выхода из кризисных ситуаций. Мы очень надеемся, что Форум сельских женщин внесет свою лепту в выработку рекомендаций, которые мы далее направим через Нацкомиссию в центральные исполнительные органы, – заявила глава Национальной комиссии по делам женщин, депутат Мажилиса Парламента Ляззат Рамазанова

В своем приветственном слове участникам Форума Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев подчеркнул, что с целью обеспечения занятости и роста доходов населения Минсельхоз предпринимает меры для активизации участия женщин в аграрном производстве.

Государственная поддержка сельских женщин способствует реализации их бизнес-идей, развитию инфраструктуры в местах их проживания, предоставлению услуг односельчанам. По поручению Главы Государства разработан и недавно утвержден Национальный проект по развитию АПК на 2021-2025 годы.

Прорабатываются новые инвестиционные проекты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Совокупно эти проекты в ближайшие пять лет позволят создать порядка 100 тысяч рабочих мест, из них более 80% займут сельские женщины. В целом, реализация Нацпроекта позволит за пять лет дополнительно обеспечить работой 500 тыс. человек, создать 70 тыс. семейных хозяйств и повысить доходы не менее 1 млн. сельских жителей, – проинформировал Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев

Ярким событием Форума стало подведение итогов еще одного успешного года для начинающих предпринимательниц, прошедших обучение и принявших участие в Конкурсе в рамках проекта «Coca-Cola Белестерi», который проводится в Казахстане уже девятый год при поддержке Международного фонда Coca-Cola, и проведение Церемонии награждения победителей.

Основой проекта «Coca-Cola Белестерi» является образовательная деятельность, которая создает необходимые условия для получения знаний, как одного из основных ресурсов для роста потенциала предпринимательства. Успешно завершившим обучение женщинам предоставляется возможность участия в Конкурсе на лучшую бизнес-идею и получения безвозмездного гранта.

На торжественной Церемонии награждения 16 победительниц Конкурса получили Сертификаты на гранты для развития своего дела, в том числе был вручен грант имени Салтанат Рахимбековой за «зеленый» бизнес-проект.

Проект «Coca-Cola Белестерi» является самым успешным социальным проектом, поддерживаемым нашей компанией в области гендерного равенства и поддержки продуктивной занятости женщин не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии и на Кавказе. В эти два пандемийных года мы наблюдали рекордный спрос на обучение в проекте: в 2020 году тренинги прошли более 10, а в 2021-м – более 15 тысяч женщин. Я присутствовала на защите проектов полуфиналистками Конкурса этого года. Это сильные, целеустремлённые, талантливые женщины, которые горят желанием заботиться как о своих семьях, так и об окружающих их людях. Были представлены самые разнообразные бизнес-планы: от традиционного фермерства и пошива одежды, до организации курсов робототехники и кулинарии для детей, поставок попкорна кинотеатрам и изготовления игрушечных контейнеров для сортировки мусора, чтобы приучать детей с малых лет заботиться о природе. Проект Белестерi выявляет серьёзный потенциал женского предпринимательства в Казахстане, – прокомментировала Александра Аккирман, менеджер по корпоративным связям и коммуникациям компании Coca-Cola в Казахстане и Кыргызстане

В 2021 году проект «Coca-Cola Белестерi» был полностью организован и проведен онлайн, что позволило увеличить охват участниц со всего Казахстана.

Официальной площадкой проекта является сайт https://ccb.kz, содержащий разделы в помощь женщинам, желающим открыть свой бизнес. Онлайн-программы BusinessTeam – трехнедельные учебные потоки по старту малого бизнеса и FarmerSchool – практические курсы по ведению бизнеса на селе стали ступенями роста и создают потенциал будущего предпринимательства.

Проект «Coca-Cola Белестерi» создавался в целях развития продуктивной занятости женщин и предоставляет женщинам возможность принимать участие в образовательных программах по основам бизнеса и фермерству, Конкурсе на лучшую бизнес-идею с возможностью получения финансовой помощи для открытия или развития своего малого бизнеса, поддержку со стороны единомышленников и кураторов. С момента старта проекта в 2013 году обучение прошли более 50 тысяч женщин, из них более половины обучились в последние два года, когда обучение стало возможно онлайн. Поданы тысячи заявок на участие в Конкурсе, 97 женщин получили грант на открытие своего первого бизнеса, которые успешно функционируют и привели к созданию свыше 300 рабочих мест, – рассказала Елена Ожго, инициатор проекта и директор Общественного фонда «Социальная динамика»

Еще одним знаковым событием Форума стало подписание лидерами от бизнеса, в том числе и компанией Coca-Cola Казахстан, письма о присоединении к инициативе Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) «Акселератор гендерного равенства в Казахстане».

Казахстан стал первой страной в Евразии, присоединившейся в июне 2021 года к этой глобальной инициативе ВЭФ, что было реализовано Международным финансовым центром «Астана» при поддержке государственных партнеров – Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Агентства по стратегическим реформам и планированию РК, Министерства национальной экономики.

Безусловно, присоединение Казахстана к глобальной инициативе ВЭФ и дальнейшая реализация мероприятий в рамках данной инициативы станут важным этапом в обеспечении гендерного равенства и расширения экономических возможностей женщин в Казахстане. Компания Coca-Cola уделяет большое внимание этим вопросам в своей глобальной стратегии устойчивого развития. Поддерживая социальный проект «Coca-Cola Белестерi» и Форумы сельских женщин в Казахстане, наша компания вносит вклад в решение вопросов активного участия женщин в экономике и жизни общества, – подчеркнула Александра Аккирман

Во второй половине дня работы Форума прошли несколько содержательных экспертных площадок по актуальным темам развития человеческого потенциала на селе.

«Решение задач продуктивной занятости сельских женщин. Потребности и формы поддержки» с участием Европейского банка реконструкции и развития и ряда НПО, работающих по проблеме занятости и «Социальные и гендерные вопросы на селе. Пути достижения ЦУР-2030 сельскими женщинами» с участием женщин, добившихся успехов по ряду направлений целей устойчивого развития в Казахстане, а также была презентована третья книга «100 историй успеха/Асқар шыңдарға ту тіккен ауыл әйелдері».

Связаться с нами
officer@ccb.kz