Форумы сельских женщин Казахстана

III Форум сельских женщин Казахстана 2020 год

«Инициативы сельских женщин в повышение качества жизни на селе и достижение ЦУР-2030»

13 ноября 2020 года в городе Нур-Султан в онлайн формате состоялся III Форум сельских женщин Казахстана «Инициативы сельских женщин в повышение качества жизни на селе и достижение ЦУР-2030».

Организаторы Форума:
ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Международный фонд Coca-Cola, Офис Программ ОБСЕ в Нур-Султане
Официальные партнеры:
МО «EXPO&WOMEN», ОЮЛ «Аграрный союз женщин Казахстана», ОФ «Социальная динамика»

Цель Форума – содействие реализации послания Главы государства К.Ж.Токаева «Конструктивный общественный диалог-основа стабильности и процветания Казахстана, Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года и достижению ЦУР-2030 в Казахстане и поддержка правительственных программ по реформированию села, подъёму агросектора как нового драйвера роста экономики в рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі». Содействие развитию инклюзивной, инновационной и «зелёной» экономики сельских территорий. Укрепление новой региональной политики и местного самоуправления.

В рамках подготовки к Форуму в режиме онлайн были проведены 14 форумов во всех областях Казахстана, на которых обсуждались вопросы поддержки предпринимательской активности женщин, в том числе механизмы реально работающих проектов: «Coca-Cola Белестерi», онлайн-программы обучения основам бизнеса Business Team, онлайн-школы «Личные подсобные хозяйства», Ауыл өнімі.

Очень рада, что мы сегодня открываем третий по счету Республиканский форум сельских женщин, который поистине стал объединяющей и мотивирующей площадкой для сотни сельских женщин. Каждый год мы открываем новые имена и героинь. К сожалению, в текущем году, мы не смогли поехать в села и увидеть работу женщин. Но, как видите, расстояние для нас не помеха, мы встретились в режиме онлайн. Мы чувствуем вашу целеустремлённость, патриотизм. Каждый из вас является ярким представителем своего региона, болеющим душой за родное село. Как говорил в своем Послании Президент, конкурентная экономика не может быть создана без развитого сельского хозяйства. Эти вопросы сегодня решаете вы. Поэтому мы создали эту площадку, чтобы она была полезная, чтобы поделиться опытом, – сказала в приветственной речи Депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель Оргкомитета Форума сельских женщин Казахстана Майра Айсина

Официальная часть Форума прошла с участием депутатов Парламента Республики Казахстан, руководства Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Министерства сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, представителей Международных организаций.

На мероприятии выступила Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова. Она зачитала поздравительную речь Первого заместителя руководителя Администрации Президента РК Даурена Абаева.

Сельские женщины вносят особый вклад в развитие сферы образования, бизнеса, агропромышленного комплекса. Желаю успехов в работе форума. Всем женщинам желаю крепкого здоровья, счастья и успехов, – отмечено в письме Даурена Абаева

Особая роль отводится женщинам, которые смогли осуществить мечту, начать бизнес, внести лепту в развитие своего населенного пункта. Когда сегодня Глава государства ставит перед нами задачу – усилить роль семьи, сохранить семейные традиции, в сохранении института семьи особую роль играют женщины, – подчеркнула Лаззат Рамазанова

В программе Форума состоялись обсуждения по следующим сессиям:
• Развитие села в рамках программы «Ауыл – ел бесігі
• Повышение устойчивости животноводческих фермерских хозяйств
• Проблемы влияния изменения климата на состояние зерносеющих хозяйств
•Вызовы и перспективы женского бизнеса и стартапов на селе

В ходе мероприятия почтили память Салтанат Рахимбековой, ее огромный вклад в развитие гражданского общества, «зеленой» экономики и в сферу охраны окружающей среды, показав документальный фильм, посвященной ее жизни и трудовой деятельности.

Важным событием Форума стало подведение итогов проекта Coca-Cola Белестерi за 8 лет его работы в Казахстане, а также Церемония награждения 20-ти победительниц конкурса «Coca-Cola Белестері»-2020 и вручение им грантов от Международного фонда Coca-Cola.

Организаторами проекта было принято решение о присуждении гранта имени Салтанат Рахимбековой в рамках конкурса за лучший «зеленый» бизнес-проект.

Проект «Coca-Cola Белестері» показал по итогам непростого 2020 года рост охвата обучением начинающих предпринимательниц в два раза, рост числа участниц конкурса в 10 раз. С 2013 года в тренингах приняли участие 35 тысяч женщин, в конкурсе более 3,5 тысяч и победителями конкурса стали уже более 80 женщин, все они получили гранты на открытие своего дела, – отметила Елена Ожго, основатель проекта, директор Общественного фонда «Социальная динамика»

Наши основные цели – донести до сельских женщин лучшие идеи и практики международного опыта, чтобы они могли пользоваться ими во благо своих семей и всего общества, повысить уровень знаний и компетенций сельского населения, дать импульс и показать возможности для развития, – подчеркнул Асхат Сулейменов, исполнительный директор ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global»

Также на Форуме состоялось определение наиболее активных представительниц села в разных сферах – гражданского общества, бизнеса и агропромышленного комплекса, а также работников СМИ, внесших вклад в развитие сельской местности, и освещающих социальные инициативы и деятельность сельских женщин.

Помимо этого, на Форуме прошла презентация книги «100 асқар шыңдарға ту тіккен Қазақстан ауыл әйелдері / 100 историй успеха сельских женщин Казахстана»

Связаться с нами
officer@ccb.kz