Форумы сельских женщин Казахстана

I Форум сельских женщин Казахстана 2018 год

«Вклад женщин Казахстана в устойчивое развитие сельских территорий»

8-9 ноября 2018 года в городе Астана состоялся I Форум сельских женщин «Вклад женщин Казахстана в устойчивое развитие сельских территорий», приуроченный к Международному дню сельских женщин, который ежегодно отмечается 15 октября согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Организаторы Форума:
Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, ОЮЛ «МО «Expо&Women», Европейский Банк реконструкции и развития
Официальные партнеры:
Компания Coca-Cola, Офис Программ ОБСЕ в Астане, Представительство Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства

В работе Форума приняли участие Государственный секретарь, Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, секретарь «НұрОтан» Каныбек Жумашев, заместитель Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев, вице-президент Европейского Банка Реконструкции и Развития Бетси Нелсон (Великобритания), Президент Всемирной ассоциации сельских женщин Рут Шенкс (Великобритания), менеджер по правительственным и общественным связям компании Соca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Александра Аккирман, заместитель Главы Офиса Программ ОБСЕ в Астане Диана Дигол, Глава Офиса по связям и партнерству ФАО в Республике Казахстан Кайрат Нажмиденов, Председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьева, Председателя Президиума Международной организации «Expo&Women», член Совета по переходу к зеленой экономике при Президенте РК Салтанат Рахимбекова.

Среди участников – представители местных исполнительных органов, образовательных и социальных организаций, НПО, делегации областей РК, возглавляемые акимами, предприниматели из сел и районных центров.

Модератор форума – депутат Мажилиса Парламента РК, председатель организационного комитета Форума Майра Айсина.

Залогом успешности государства является человеческий капитал, то есть конкурентоспособность и успех каждого человека. Организовывая данный Форум, во главу угла мы ставили признание успеха конкретного человека – простой женщины из села. Мы получили сотни разных историй успеха из самых удаленных уголков нашей страны. Мы радовались успехам простых людей, которые преодолевая трудности и повышая свою компетенцию, стремятся улучшить качество жизни на селе, вносят значимый вклад в развитие «Общества Всеобщего труда». И сегодня на площадке Форума мы будем отмечать успех сельских женщин, которые трудятся во благо Родины, – подчеркнула в приветственной речи Майра Айсина
Как отметила в своем выступлении Председатель Правления ОЮЛ «Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова, сегодня одними из приоритетных задач политики государства являются – устойчивое развитие сел и повышение качества жизни сельских жителей.
Подъём села – новое приоритетное направление экономической политики Казахстана. Главная проблема казахстанского села – низкий уровень доходов сельских жителей. Вот так важно собирать и объединять сельских женщин, среди которых акимы сел, директора школ, главы фермерских хозяйств и сельского бизнеса, и предоставлять им возможность обмениваться опытом, налаживать профессиональные коммуникации. Мы надеемся, что создаем здесь эффективную диалоговую площадку по вопросам участия сельских женщин в экономике региона, – сказала Салтанат Рахимбекова

В первый день работы Форума делегаты приняли участие в стратегических сессиях:
• Модели устойчивого развития села через механизмы местного самоуправления
• Практика и перспективы применения зеленых технологий в селе
• Повышение благосостояния и качества жизни на селе через создание СПК и поддержку малых сельхозтоваропроизводителей
• Подготовка женщин к участию в выборах на местном уровне

Были заслушаны выступления лауреатов номинации «История моего успеха», где женщины поделились своим успешным путем в бизнесе, социальной сфере, на государственной службе.

Важной частью работы Форума явилось награждение Сертификатами о получении гранта 10 победителей республиканского Конкурса «Coca-Cola Белестері».

В стране есть множество механизмов поддержки женского предпринимательства. Отрадно видеть, что с каждым годом растет интерес все большего количества женщин к таким программам. Наши участницы доказывают, что они являются активным членами общества, готовыми укреплять финансовое благополучие своих семей. «Особенно важно, что в этом процессе неизменно участвуют представители государства, общественных организаций и бизнеса», – отметила депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина.

Во второй день Форума состоялось итоговое пленарное заседание с подведением итогов всех предыдущих сессий, спикерами выступили представители ПРООН и структуры ООН Женщины.

По итогам работы принято обращение делегатов и организаторов Форума о поддержке Посланий Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» (2017 г.), «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» (2018г.), в которых большое внимание уделяется усилению роли агропромышленного сектора, который должен стать новым драйвером экономики с особым акцентом на увеличение производительности труда в сельском хозяйстве и выстраиванию системы массового обучения сельских предпринимателей новым навыкам ведения хозяйства.

В документе уделено особое внимание поддержке инициатив женских лидеров для устойчивого развития села, среди которых необходимо выделить доступ к передовым и доступным климатосберегающим и «зеленым» технологиям для обеспечения качества жизни на селе, продовольственной безопасности и сохранению экосистем.

В обращении озвучен призыв о ежегодном проведении Форума сельских женщин для обсуждения вопросов и достижений, интеграции усилий многочисленных женских и аграрных общественных объединений Казахстана для общих инициатив в интересах сельских женщин.

Связаться с нами
officer@ccb.kz